8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Черный тмин детям

Опубликовано 09.08.2014, Александр

Черный тмин является однолетним травянистым растением, произрастающим по всей территории Средней Азии, на европейской части России, Кавказе и в Сибири. Он легко переносит высокие перепады температур, не нуждается в обильном поливе и больше всего любит солнечные и открытые участки местности.  

 Чаще всего черный тмин встречается на лесных полянах, лугах, полях и по обочинам дорог. Большую часть лета растение покрыто маленькими ярко-белыми цветами, собранными в отдельные соцветия. А вот к началу осени цветки опадают, стебли и листья меняют цвет и на растения появляются небольшие продолговатые плоды. Собирать урожай семян черного тмина следует в середине сентября. 

 Известность и всемирную популярность заслужило масло холодного отжима из семян данного растения. Благодаря высокому содержанию жирных кислот, витаминов и микроэлементов данный продукт признается одним из самых эффективных натуральных лекарственных препаратов. При этом область его применения чрезвычайно широка! 

 Масло черного тмина выписывают при болезнях внутренних органов, головных болях, подагре, склерозе и мочекаменных болезнях. Средство обладает отличными антибактериальными, обеззараживающими, противовоспалительными, бактерицидными, болеутоляющими и противобронхитными свойствами. Он способствует быстрому очищению и заживлению воспалений, устраняет зуд от укусов насекомых, лечит родимые пятна. 

 Широкое распространение черный тмин получил и в косметологии и кулинарии. 

 Людям, не страдающим хроническими заболеваниями и желающими просто укрепить собственное здоровье, советуют принимать по одной столовой ложки масла ежедневно перед едой. 

 Также масло из семян черного тмина может употребляется в пищу и детьми. Для профилактики простудных заболеваний и решения проблем с укреплением иммунитета, детям в возрасте от 6-ти лет рекомендовано принимать масло черного тмина курсами по 0,5 столовой ложки в день до или во время еды в течение 1-2 недель. Особенно актуальным подобная профилактика будет весной и осенью. 

 При лечении различных заболеваний, прежде чем самостоятельно назначать дозировку средства, необходимо проконсультироваться с детским врачом. При этом возникновение болей, сыпи или других ярко выраженных аллергических реакций является поводом для прекращения прием масла и повторного обращения за медицинской помощью. 

 Помните, что детский организм намного чувствительнее к влияниям окружающей среды и поэтому препараты, отлично подходящие взрослому человеку могут быть слишком агрессивными для ребенка. 

 В том же, что касается наружного применения, то масло черного тмина может быть отличным и очень мягким средством для борьбы с бородавками и прочими воспалениями. Настойками на основе данного растения рекомендуют протирать лицо подросткам в период полового созревания для решения проблем с прыщами, акне и черными точками. 

 Для грудничков неплохим противовоспалительным и бактерицидным средством станут ежедневные ванночки с добавлением в воду одной-двух ложек масла черного тмина. Подобная приятная процедура поможет справиться с натираниями, избавит нежную кожу от зуда и послужит отличным увлажняющим средством. 

А вот принимать внутрь тмин детям в возрасте до 3-х лет не рекомендуются из-за возможности возникновения аллергических реакций. Кроме того, не следует забывать и о существование личной непереносимости ингредиента, поэтому подходить к использованию черного тмина детьми следует предельно осторожно.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru