8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Флаконы для арабских духов

Опубликовано 27.07.2013, Александр

Арабские духи имеют неповторимый запах, который придется по нраву любому человеку. Для такой удивительной роскоши необходима не менее качественная «обвертка», способная подчеркнуть достоинства изделия. Еще люди древности, так сказать «пионеры» парфюмерии, понимали это и создавали для душистой продукции особенные флаконы.

Многие полагают, что история флаконов началась с Юлия Цезаря, который возжелал вручить максимально приятный подарок своей покровительнице (была это Сервилия, Кальпурния или Клеопатра, история почему-то умалчивает, но не в этом суть). Гончар, которому «Великий» доверил работу, долго просидел на стуле, пытаясь выдавить из себя оригинальную идею. И в итоге у него получилось. Он взял кусок черной глины и изготовил из него флакон, который своими очертаниями напоминал дикобраза. Изделие, естественно, наполнили ароматической жидкостью и вручили пассии Цезаря. Его женщина была восхищена подарком, но больше всего ее удивил не аромат духов (говоря по правде, ее он вообще не впечатлил), а емкость, в которой они находились. В результате, с виду безнадежный и неоригинальный подарок спасла упаковка. В будущем эта оригинальная идея довольно сильно распространилась и эволюционировала.

После того гончара, идею с оригинальной упаковкой подхватили все мастера парфюмерии древности. Но, они практически сразу внесли некоторые перемены. Они посчитали, что нельзя останавливаться на одной лишь глине или гипсе. Флаконы для духов начали украшать драгоценными камнями и драгметаллами. По началу, мастера древности просто не знали меры. Могли догадаться взять такой себе «обычный» камушек в 200-300 карат и создать из него флакон. В общем – создавали такие изделия, которые с легкостью обходили духи по стоимости (стоит заметить, в то время парфюмы стоили практически целое состояние).

Такие большие емкости для духов это конечно хорошо, но к счастью, со временем люди изменили своим привычкам и начали больше заботиться об обрамлении и оформлении флаконов, а не о том, сколько они будут стоить. В результате, многие мастера начали создавать настоящие произведения искусства, способные удивлять своими формами и рисунками. Лучшие из этих изделий можно по праву ставить в один ряд с картинами и скульптурами великих творцов. Хотя, дорогостоящие, усыпанные самоцветами и покрытые золотыми росписями флаконы никуда не делись и пользовались определенной популярностью.

Но это противостояние должно было подойти к концу рано или поздно. Мастера древности поняли, что важен не дорогостоящий материал, а талант с которым изготавливается флакон для духов. Поэтому, уже к концу XVIII века в обороте прочно закрепилось цветное стекло. Доказательств победы красоты и оригинальности над стоимостью и богатством существует уйма – всевозможные флаконы в форме зверей, украшенных цветным стеклом или узорами и т.д.

Творцы того времени следовали моде и создавали действительно искусные вещи, за которые современные коллекционеры готовы отдать кругленькую сумму. Состояние таких флаконов практически не поддалось влиянию времени. Это объясняется не тем, что они хранили в себе удивительные ароматы, а тем, что даже когда духи в емкостях заканчивались, никто и не подумывал выбрасывать в утиль такое уникальное изделие. Большинство, даже если и не наполняли флаконы духами заново, то хотя бы оставляли их как украшение и бережно относились к ним. В результате – они сохранились в целости даже спустя века. О чем это говорит? Говорит это о том, что в случае с духами важно не только содержание, но и форма.

В поисках идеального материала для флакона, мастера нашли тот, который неизменно популярен и сегодня – стекло.

Его история началась в XIII веке. Тогда на маленьком острове Мурано было возведено множество стекольных мастерских. В них выдувались (выдуваются и по сей день) различные сувениры, посуда, вазы, украшения и флаконы для духов. Но, муранское стекло не выдержало конкуренцию с аналогичными изделиями англичан и жителей Богемии. Уже в XVII веке англичане создали свое «ноу-хау» из свинца, а богемцы – из калия. Изготавливать флаконы по новым технологиям оказалось верным решением и в результате получились чистые и звонкие хрустальные емкости для духов. Эта инновация подняла престижность парфюмов на новый уровень, придавая неповторимый шик изделиям.

В наши дни наилучшие ароматы «упакованы» только в самые уникальные и качественные флаконы. Особо популярные марки обращаются к специальным предприятиям, задача которых изготовление эксклюзивных бутылочек. Делают они это «по старинке», словно мастера-стеклодувы древности.

С того момента, как парфюмеры поняли что флакон является лицом духов, они постоянно находятся в поиске новых и современных дизайнерских решений. Как и в любом деле, «кудесников» способных продумать гениальный внешний вид и воплотить идею в жизнь – не так много.

Не менее важным элементом духов является крышка флакона. Именно от ее качества зависит сохранность драгоценного содержимого бутылочки.  Как правило, все колпачки - и металлические и пластиковые, снабжены внутренней резьбой. Для более плотного прилегания, пробки стеклянных крышек покрываются пластиком. В создании герметичности помогает тончайший кусочек бычьей кожи, который некоторое время держится в воде. После насыщения влагой им покрывается внутренняя часть стеклянной пробки.

Также, не меньшую распространенность получила крышка с отверстием. Духи выпрыскиваются наружу при помощи пульверизатора – гениального изобретения Брийя-Саварена (1870 год).

Как и в случае с любыми парфюмами, флаконы для арабских духов изготавливают не только для хранения содержимого. Как правило, (исключение – творческий кризис) настроение аромата, каждая его нотка и «звучание» всегда отражены в «упаковке». Такой флакон сможет стать не только вместилищем запаха, но и достойным украшением для любого дома. Производители арабских духов с каждым новым изделием стараются удивить публику чем-то оригинальным и концептуальным.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином