8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Как получают черный тмин

Опубликовано 11.08.2014, Александр

Масло черного тмина очень популярно в народной медицине. Оно помогает излечить многие болезни. Но многих интересует вопрос: «Как его получают?». Будем разбираться.

Тмин – растение, которое относится к зонтичному семейству. Высота может достигать до 1 метра. Цветки тмина имеют небольшую форму, в основном они белого цвета. В момент созревания стебель растения становится бурого цвета, плод распадается на две части. Цветение тмина происходит до середины лета, созревает плод к концу лета. Встретить растение можно в лесу, на лугах и опушках.

Выращиваем растение дома.

Для этого процесса нужно купить семена (нигелла дамасская) и вырастить их у себя на даче. Растение очень красивое и некапризное, живет не долго, поэтому придется постоянно подсеивать каждый месяц. Высаживать не глубоко, обильно не поливать. Садоводу понравится растение тем, что порадует его красивыми цветами (белого, иногда нежно голубого или сиреневого цвета), оригинальными пуховыми шариками и наконец, то семенами – черного тмина.

Сейчас выращивание черного тмина налажено в Египте, Эфиопии, Судане, Турции, Иране и других странах. Для того чтобы вырастить растение без химикатов, нужно придерживаться некоторых правил, а также нужно не допустить окисления во время отжима масла. В странах, где выращиваю тмин, растение поливают только до момента цветения, так как семена должны оставаться сухими. Как только листья на стебле начинают засыхать – это первый признак того, что пора собирать урожай.

Правила сушки и сбора растения:

  1. Срезают острым предметом от земли 5 сантиметров.
  2. Срезать растение только тогда, когда нет на нем росы.
  3. Сушат только в тени, на ткани.
  4. Обязательно в течение сушки, а она займет неделю растение обязательно переворачивать.
  5. Когда раскроются коробочки – цель достигнута.
  6. Дальше уже собирают семена тмина. И в зависимости от потребителя делают масло или отправляют готовые семена потребителю.

Для того чтобы получить масло черного тмина нужны сырые семена растения. Чтобы получить качественный продукт и сохранить все целебные свойства масло нужно получать с помощью холодной прессовки. С помощью этого метода масло получается меньше чем с других способов, но сохраняются все полезные свойства. Также обязательно масло должно быть только первого отжима, все последующие отжимы могут содержать частички зерна и так далее. Также многие производители используют в момент отжима различные химические и органические средства, которые снижают качество. С помощью дистилляции паром получается эфирное масло, которое тоже немного теряет полезных веществ. Чтобы не допустить этого импортер контролирует доставку и способ отжима. На качество масла черного тмина влияет хранение, перевозка. Семена очень чувствительны, поэтому могут поддаться окислению. Во время такого процесса меняется структура зерна.

Уменьшить окисление можно с помощью таких методов:

  1. Современные процедуры, исключают наличие водорода, тем самым полезные и ценные вещества не распадаются.
  2. Обрабатывать масло азотом с добавлением витамина Е (обработка должна быть минимальной).
  3. Перевозить только в специальных контейнерах.
  4. Наполнять семенами целый контейнер.
  5. Защищать продукт от света.
  6. Хранить в прохладном и сухом помещении.

Полученное масло из семян растения – продукт натуральный и качественный. Ценят его во многих странах благодаря целебным и уникальным свойствам. Масло должно горчить, чем больше горечи, тем масло полезнее и даст больший эффект от применения.

Масло обладает большим количеством свойств: тонизирует, повышает аппетит, улучшает мозговую деятельность, выводит токсины и многое другое. Это отлична пищевая добавка, которая поднимает иммунитет.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином