8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Лечение семенами черного тмина

Опубликовано 11.08.2014, Александр

Иногда люди, открывшие для себя, пользу и лечебные свойства черного тмина, задаются вопросом: «Что эффективнее семена или масло данного растения?». Оценена эффективность обоих средств, хотя масло содержит большую концентрацию необходимых полезных веществ. Зато стоимость семян намного ниже.

Семена черного тмина больше используются в народной медицине. Чай из них является вспомогательным средством при вздутии живота, диареи и желчных коликах. А также применяется как желчегонное, мочегонное, противоглистное, слабое проносное и желудочное средство. Предлагают семена черного тмина и родившим женщинам, для налаживания процесса кормления грудью.

Применяется чай и у новорожденных детей, так как облегчает желудочные колики, возникающие в естественном процессе запуска функционирования пищеварительной системы. Детям от трех лет чай из семян черного тмина назначается в качестве противоглистного средства.

Готовится чай следующим образом: семена измельчаются в кофемолке (1 чайная ложка) и заливаются 50 мл кипятка. Потом требуется их настоять 10 минут и процедить. Пьется чай дважды в день по стакану.

Отвар, который делается против простуды и бронхита, готовится так: смешивается столовая ложка перемолотых семян, по чайной ложке корня солодки, цветков ромашки и пол чайной ложки семян аниса. Состав заливается кипятком. Настаивается 10 минут и процеживается. Полученный отвар можно подсластить с помощью меда.

Повышенное артериальное давление можно снять, если в любой горячий напиток вмешать чайную ложку измельченных семян тмина и употреблять с двумя дольками чеснока каждый день утром на пустой желудок.

Болезни глаз лечат семенами черного тмина при помощи компресса. Для этого столовая ложка семян варится в стакане воды, настаивается и процеживается. В полученном отваре, смачивается два ватных тампона, которые накладываются в область глаз на десять минут.

Для понижения уровня сахара в крови, используется рецепт: измельчается стакан семян тмина в кофемолке, стакан цветочного кресса и половина стакана гранатовой кожуры. Смесь употребляется по столовой ложке утром на пустой желудок. Хранится в холодильнике.

При устранении тошноты и рвоты чайная ложка измельченных семян добавляется в отвар ментола и пьется трижды в сутки.

Снять зубную боль поможет смесь из перемолотого тмина и оливкового масла. Полученную пасту нужно нанести на зуб, который доставляет беспокойство.

При воспалении тонзиллита рекомендуется полоскать горло отваренными семенами тмина (10 гр.) в 1,5 литре воды, жидкость необходимо процедить. Применяется отвар дважды в день.

Справиться с желчнокаменной болезнью, а также камнями в почках можно, если употреблять смесь измельченных семян черного тмина с медом.

Использование данного растения в процессе ингаляций проводится так: одну столовую ложку порошка из семян заливают стаканом кипятка и дышат над жидкостью в течение 10 минут.

Рецепт по уходу за волосами: столовая ложка семян растения смешивается с соком руколы и яблочным уксусом, а также 100 мл. оливкового масла. Все перемешивается и настаивается 10 минут. Затем втирается в волосы необходимое количество смеси, выдерживается 20 минут и смывается с помощью шампуня.

При воспалении зубов и десен можно измельчить тмин в семенах, сварить его и смазать яблоко, которое требуется жевать.

Эффективность семян черного тмина обусловлена запуском процесса стимулирования естественных защитных функций организма.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru