8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Папортниковые ароматы арабских духов

Опубликовано 23.11.2013, Александр

Папортниковыми, или фужерными ароматами в парфюмерном мире называют запахи скошенной травы, свежих зеленых листьев и некоторых овощей, например огурца, а не ароматы, присущие некоторым видам такого растения, как папоротник.

            Аромат папоротника — мистификация или рекламный ход

Как известно, большинство папоротников не пахнут, а тот запах, который источают некоторые его виды, совершенно не уместен в сложных составах ароматных композиций. Очевидно, что название целой группе дивных ароматов в честь этого растения дали за его другие заслуги. Издавна люди верили, что папоротник обладает большой магической силой, включали его в свои языческие обряды. В ночь на Ивана Купалу искали волшебный цветок этого древнего растения, чтобы обрести несметные сокровища и обладать чудесным даром. Все эти легенды, окружающие папоротник, а также его красота и приятный цвет молодых побегов стали причиной его ассоциации со свежими травяными ароматами.

В конце XIX века химики получили ароматное вещество кумарин. Он источал запах свежескошенного сена. Это стало началом возникновения синтетической парфюмерии. Используя кумарин, парфюмер Поль Перке создал новый аромат в честь жены Наполеона III — Евгении. Назван был этот парфюм эффектно и красиво «Королевский папоротник». После этого все травяные свежие ароматы стали относить к большой группе фужерных запахов. А на Востоке эти ароматы, полученные из растений  путем сложного процесса — дистилляции, применяли задолго до того, как они получили свое европейское название.

Долгое время травяные ароматы были прерогативой мужчин. Но женщины решили примерить на себя запах свежего леса после дождя, и эта группа стала универсальной.

            Папоротниковое семейство ароматов

К папортниковым нотам относится довольно большой класс ингредиентов различного происхождения. Это могут быть запахи листьев многих цветущих растений, например герани, фиалки, маслины, груши, земляники. В природе встречаются и цветы с травяным запахом, корни растений (женьшень), некоторые фрукты (авокадо) и овощи. Свежим травянистым ароматом, с легкой терпкостью и камфорной пряностью обладает мирт. В сложном аромате пачули вместе с восточными смолистыми, пряными и бальзамическими оттенками витают ноты мокрого леса и зеленой травы. Запахи женьшеня, агавы, алоэ, сельдерея, базилика, мяты, фенхеля, розмарина, гальбанума, шалфея и тимьяна  применяют в парфюмерии и ароматерапии.

Ароматы свежей зелени — это очень сочные, немного горьковатые ноты молодой травы. Они редко встречаются, как самостоятельный аромат. Чаще всего их применяют с другими семействами запахов, чтобы освежить их. Красивое сочетание фужерных нот с тонкими цветочными акцентами, цитрусовыми и древесными оттенками часто применяется для создания свежих мужских ароматов и легких и чистых женских духов.

            Арабские духи с ароматом папоротника

Название элитных масляных духов «Джанна» (Jannah) от арабской компании Аль-Харамайн переводится как «рай». Это настоящее райское наслаждение ароматами дивного сада. Приправленные амброй и мускусом цветочные нотки красиво переливаются с запахом луговых трав. Запах свежескошенного сена, мяты и полыни кружит голову. Наносить эти духи на точки пульса нужно специальной палочкой, которая встроена в крышечку от флакона. Их аромат очень пикантный и утонченный идеально подходит для вечерних выходов.

Элитные масляные духи «Афшан» (Afshan) марки Расаси обладают очень стойким цветочно-пряным ароматом, в котором яркие, слегка резковатые запахи свежей зелени переплетаются с нотками уда, экзотических цветов, розы и иланг-иланга. Окутано все легким шлейфом восточных специй и нотами пряного шафрана. Одеваться в этот аромат хочется всегда, и они отлично подходят для ежедневного применения.

Окунуться в атмосферу теплого летнего дня можно с элитными духами «Аджва» (Ajwa). Такую ассоциацию вызывает аромат цветов и скошенных луговых трав. Попав на теплую кожу, духи раскрываются и волной свежести врываются в вашу жизнь. Легкие, терпкие ноты акации, жасмина, горчинка молодой зелени переходят на нежный шепот розы и ноты ромашки, которые обволакивает облако амбры. Покоряет композиция своими заключительными нотками пряного шафрана, нежной фиалки и сандала.

Свежие и легкие арабские духи на каждый день «Восхитительный» (Adorable) придутся по душе любой женщине. Свежесть зеленой травы в верхних нотах с оттенками бергамота и мандарина невероятно освежают всю композицию. Она раскрывается розой, жасмином, персиком и личи. Ощущение лета, солнца не покидает вас весь день. А потом фруктово-цветочные нотки сменяются древесными оттеками дуба и кедра, облаченными в мускусную шаль.

Сладкий аромат духов «Аль-Айам» (Al Ayam) от арабской компании Свисс Арабиан — это воплощение женской привлекательности. Чувственная роза, гиацинт, ландыш и жасмин, сандал и кедр, свежие скошенные травы производят неповторимый гипнотический эффект. С ароматом трудно расстаться, хочется вдыхать его снова и снова.

С концентрированными духами «Хассайт» (Hassayt) могут быть связаны самые приятные моменты жизни. Сладкое свежее яблоко и горький грейпфрут в начальных нотах поражают своим контрастным сочетанием. В средних нотах перекликаются перец, амбра и зеленая листва. Сменяется все древесными оттенками сандала и кедра. А придают чувственность и очарование всей композиции, легкие нюансы мускуса и амбры.

Духи «Таджибни» (Tajebni) от компании Набиль в оригинальном флаконе в форме капли, отличаются спокойными, теплыми, нежными и очень женственными нотами. Главную партию всей композиции играют лаванда, ваниль и фрукты. А ванильная карамель, сандал и свежая зелень венчают этот чудный аромат.

Мужской аромат духов «Рисала» (Risala) создан для романтичных мужчин. Цитрусовые ноты, окруженные фужерными оттенками тимьяна, фенхеля, мяты и зелени, бодрят и освежают, а лаванда, кедр и сандал играют роль притягательного шлейфа.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином