8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Парфюмерия из Египта

Опубликовано 05.08.2014, Александр

История парфюмерии началась в глубокой древности, в стране пирамид - Египте. Имели первые духи не только эстетическое, но и религиозное значение, настраивая сознание на общение с многочисленными богами и участие в ритуалах. Еще древнегреческий историк Геродот отмечал, что после омовений египтяне обязательно используют благовония, добавляя их даже в бальзамы и мази. Состав благовоний был призван не столько оттенить индивидуальность человека, сколько передать богам его мысли и намерения.

На первом этапе истории египетской парфюмерии использовать естественные растительные ароматы, из которых наиболее употребимыми были запахи мирры, можжевельника, мастикового дерева. До этапа получения из растений эфирных масел древние египтяне еще не дошли. Использовались такие технологии как выжимка, экстракция, вываривание растений в массе, а вот искусство дистилляции, с помощью которого получаются лучшие эфирные масла, было древним египтянам еще неизвестно.

Интересно, что археологам удалось найти флакон, в котором содержался один из ароматов, которым в повседневной жизни пользовалась единственная египетская женщина – фараон Хатшепсут. В составе этих духов присутствовал ладан, аромат, как известно, до сих пор используемый в религиозных церемониях. Возможно, именно этот ладан царица привезла из своего военного путешествия в страну Пунт, нынешнюю Еритрею. Кроме того, на усиление чувствительности и настройку сознание на взаимодействие с богами оказывали влияние такие ароматические вещества как мирра, терпентиновая смола (добывается из смолы хвойных деревьев, но по иной технологии, в чем-то является аналогом скипидара) и гальбан (вид ароматической камеди, получаемой из растения Ferula galbaniflua). Использовались ароматические масла и в медицине. Египетский фараон Аменхотеп III, живший за 15 столетий до нашей эры, писал в своей книге: «Масло – лекарство для тела». Любопытно, что некоторые рецепты ароматических композиций иероглифическим письмом высекались на каменных стенах парфюмерных лабораторий древности и, частично, они используются и в современной парфюмерии.

Сейчас Египет продолжает использовать в рецептах своих духов все эти уникальные природные компоненты, иногда экспортируя их в Европу. Так, серьезной статьей египетского экспорта является вытяжка из желез дикой пустынной антилопы, входящая в состав некоторых элитных марок духов.

Сейчас мало кто, побывав в Египте, не привозит с собой в качестве сувенира несколько изящных стеклянных бутылочек со смесью ароматов. Они и сегодня отличаются резким национальным колоритом. Сладкие, достаточно тяжелые, очень глубокие и менее пряные, чем арабские запахи египетских духов имеют множество поклонниц. Растения, эссенции которых используются в производстве египетских ароматических композиций растут на плантациях, расположенных в Дельте Нила, причем возделываются они только по старинным технологиям, без применения химических удобрений. Точно также по средневековым технологиям происходит изготовление масел. Некоторые их составляющие импортируются.

Ароматы египетских масел достаточно стойкие, они могут чувствоваться на запястьях и на следующий день, и после принятия душа, что надо непременно учитывать при их использовании.

Египтяне используют для своих духов стеклянные флаконы, лучшие из которых изготавливаются вручную талантливыми стеклодувами. Чем-то они напоминают знаменитое венецианское муранское стекло. Они просты и элегантны, и что самое важное, использование их уменьшает себестоимость египетской парфюмерии, что позволяет покупательницам позволить себе большее за меньшие деньги.

В основном в эти флаконы разливаются не духи, а эссенции. Превратить их в духи можно, смешав ароматическое масло со спиртом. Можно создать собственные композиции, смешав несколько видов ароматических масел и добавив их в спиртовую основу. Для создания своей композиции можно взять одно парфюмерное масло с традиционным восточным запахом – амбра или сандал и смешать его с цветочным маслом или с уже готовой ароматической композицией. Из цветочных ароматов современными египтянами наиболее любимы запахи лотоса, ириса, лилии, жасмина, они используют их как самостоятельно, так и в композициях. Благодаря их влажной и нежной ноте египетские духи легко можно отличить от любых арабских, Нил и любовь к водяным растениям создает уникальное лицо египетской культуры парфюмерии. Жасмин – самый частный цветочный компонент из упомянутых, он вошел в парфюмерную культуру не так давно и в Древнем Египте практически не использовался.

Можно душиться и непосредственно самими маслами, не смешивая их между собой, несколько капель их можно нанести на пульсирующие жилки на запястье, висках, за ушами. Можно добавлять эссенции в дневной крем или в шампунь, можно использовать их при приеме ванной. Нельзя только забывать о высокой концентрации действующих веществ и пользоваться крайне осторожно, чтобы не обжечь чувствительную кожу. Не надо забывать и том, что на коже разных людей одинаковые композиции могут быть слышны по-разному, то есть каждый аромат станет индивидуальным.

Традиционные египетские композиции разделяются на женские и мужские. Радуют и побуждают к эмоциональным переживаниям названия египетских парфюмерных композиций для женщин: «Секрет Нила», «Клеопатра», «Нефертити», «Лотос», «Секрет пустыни», «Королева Египта». Названия мужских ароматов не менее завораживающие: «Сфинкс», «Рамзес», «Фараон», «Египетская амбра».

Парфюмерные композиции радуют не только обоняние, но и художественное восприятие. Так в популярном аромате 1001 ночь используются запахи фиалки и гардении, груши и смородина на основе из благородного сандала. Аромат «Королева Египта», предназначенный для молодых и чувственных женщин смешал в своем составе жасмин, пачули, ваниль и белый мускус.

Некоторые виды ароматов могут действовать и как афродизиаки, это особенно верно для ароматов, в составе которых есть ваниль и пачули.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином