8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Свойства черного тмина

Опубликовано 09.08.2014, Александр

Черный тмин является однолетним травянистым растением, относящимся к семейству зонтичных. В среднем, растение достигает в длину не более одного места и растет преимущественно в лесах и полях европейской части России. 

 Тмин цветет большую часть лета, а к началу осени на стеблях появляются небольшие продолговатые плоды трапециевидной формы, о зрелости которых можно заключить по бурому цвету листьев и ветвей растения. 

 Широкую популярность и распространение данный вид получил благодаря своим ценным целебным свойствам, а также насыщенному и интересному вкусу и аромату. 

 Данная специя особенно распространена в странах Востока и малоизвестна среди европейских жителей. Росту популярности черного тмина способствовали последний исследования английских и американских ученых, сделавших вывод о положительном воздействии масла черного тмина при лечении около 100 видов различных заболеваний. 

 Полезные свойства черного тмина проявляются при воздействии на моторную и секретную функции желудка. Растение применяется при всевозможных заболеваниях сосудов, в том числе и при склерозах. Доказан положительный эффект от приема масла черного тмина при метеоризме и запорах, а также при прочих расстройствах желудочно-кишечного тракта. 

 Наружно масло черного тмина используется при ревматизме, подагре и головных болях. Также его советуют втирать в кожу для повышения ее тонуса и упругости. Маски с добавлением эфирных масел благоприятно воздействуют на кожу головы, способствуя росту и восстановлению волос. 

 Настойка из семян способствует очищению кожи, выводит прыщи, родимые пятна и бородавки. 

 Употребляя семена тмина ежедневно и натощак можно сбросить лишний вид и улучшить цвет лица. 

 Кроме того, масло черного тмина можно употреблять и в профилактических целях. Одна столовая ложка в день для взрослого человека – это суточная норма полезных витаминов групп В и Е, минералов, а также жирных кислот. 

Подобная терапия способствует выведению свободных радикалов из организма, повышает его защитные свойства и активно порется со всеми воспалительными процессами. Благодаря своему составу данное средство нормализует работу внутренних органов человека и укрепляет иммунитет. 

 Принимать масло семян черного тмина можно до, после и во время еды. Обладая приятным ароматом и мягким вкусом с небольшой горчинкой, масло отлично подойдет ко всем видам салатов из свежих овощей и фруктов. 

 Следует отметить, что, несмотря на множество полезных свойств и широкий круг областей для применения, к применению черного тмина все же существует ряд противопоказаний. 

 Так масло и всевозможные настойки на базе растения запрещено пить беременным женщинам. Связано это с активными растительными гормонами в составе, способствующими стимуляции родовой деятельности. Кроме того, в ряде случаев возможно индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность организма. Людям склонным к возникновению аллергических реакций следует перед принятием черного тмина пройти консультацию у врача. 

 Также нежелательно внутреннее использование препаратов на основе данного растения лицами, перенесшими ряд операций по пересадке внутренних органов. 

 В случае возникновения любых побочных эффектов при как наружном, так и внутреннем применении следует немедленно остановить курс лечения и обратиться за помощью к врачу. 

Применяйте дары природы правильно и будьте здоровы!

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru