8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Настойка семян черного тмина

Опубликовано 11.08.2014, Александр

Масло и семена черного тмина широко известны и используется во всем мире, особенно это касается Ближнего востока и Азии. Семена растения имеют прекрасным ароматом, схожи с семенами фенхеля. Цвет семени черный. Растение черного тмина используют в основном в народной медицине для лечения ряда заболеваний. К ним можно отнести: заболевания желудочной, глазной и дыхательной системы, бронхов, печени, почек, зубной боли, простуды, рвоты, поноса и многого другого.

Семена, настойка, масло черного тмина незаменимый помощник в восстановлении здоровья, а также в укреплении иммунной системы. Те, кто регулярно употребляет черный тмин, чувствуют прилив энергии и сил. Растение поможет справиться с раковыми заболеваниями, а также сердца, нервной и пищеварительной системы, помогает при различных дерматологических проблемах, гистаминных нарушениях, диабете и так далее. Масло обладает бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным и многими другими свойствами.

Использовать можно семена, масло, но можно приготовить настойку из семян черного тмина.

Поговорим именно о ней.

  1. Спиртовая настойка, приготовленная из семян растения, поможет устранить бронхиальный спазм, благодаря чему повысится дыхательная активность.
  2. Избавиться от геморроя и простуды поможет отвар. Для приготовления отвара понадобится: ложка столовая семян и пол-литра кипятка. Семена залить водой, кипятить 10 минут. Отвар остынет, процедите. Принимать вовнутрь по 100 грамм перед каждым приемом пищи (не чаще трех раз). При простуде оказывает отхаркивающее действие. При геморрое – слабительное.
  3. Настойка оказывает укрепляющее действие. Понадобится 200 грамм семян черного тмина и молоко. Семена измельчить в муку, залить молоком так, чтобы полностью измельченные семена покрылись жидкостью. Настаивать 12 часов. Процедить, употреблять перед едой три раза в день по 40 грамм.
  4. Для улучшения пищеварения, избавления газов, а также для чистки сосудов готовим такую настойку. Понадобится 15 грамм семян и стакан водки. Семена измельчить, залить водкой. Настаивать 14 дней в темном месте. Принимать по одной чайной ложки перед каждым приемом пищи.
  5. Для лечения холецистита, энтероколита, энтерита, гепатита, панкреатита готовим настой из семян черного тмина. Для этого берем чайную ложку уже измельченных в муку семян и завариваем их стаканом кипятка. Лучше заваривать средство в заварнике. Настаивать 15 минут и можно пить. Принимать средство по 150 грамм отвара 3 раза в день. Самое главное придерживаться рекомендованных доз, тогда можно избежать передозировки и побочных действий.
  6. Для тех, кто не может избавиться от насморка, готовим масленый настой. Для этого берем ложку столовую семян, обжариваем на сковороде, измельчаем в муку. Семена залить растительным маслом так, чтобы покрыло тминную муку. Дать настояться сутки. Процедить и капать нос по три капли в каждую ноздрю.
  7. Для того чтобы избавиться от простуды (боли в груди, насморка) готовим такое средство. Делаем ингаляции, для этого в кипяток положить ложку столовую семян. Голову накрыть над емкостью и подышать паром. После такой процедуры простуда отступит.
  8. Чтобы избавиться от бессонницы нужно смешать, чайную ложку семян тмина с медом. Налейте теплый час и выпейте его с приготовленным средством.

За здоровьем нужно следить и поддерживать его. В этом поможет чудо растение черного тмина. Будьте здоровы.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru