8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Парфюмерия из Индии

Опубликовано 05.08.2014, Александр

Факт существования уникальной и интересной индийской парфюмерии может удивить несведующего. В сознании современного любителя ароматов Индия, скорее, ассоциируется с многочисленными благовониями, свечами и спиралями, предназначенными для воскуривания в домах и храмах. Тем не менее, аутентичная индийская парфюмерия существует и она достаточно самобытна и привлекательна. Практически все индийские ароматы композиционно составлены так, чтобы раскрывать подсознание, пробуждать энергию кундалини.

Еще древние брамины носили у пояса небольшие флакончики с редкими ароматами. Когда в их жизни происходило что-то, достойное запоминания, они вдыхали этот запах, и он намертво сцеплялся в подсознании с прошедшем событием. В дальнейшем, чтобы создать у себя необходимое эмоциональное состояние или пробудить воспоминание, необходимо было просто еще раз вдохнуть этот запах. Индийская литература времен похода Александра Македонского упоминает боле 700 ароматических растений, среди них традиционные кориандр и сандал. Производили тогда ароматы из растений методом паровой возгонки. Дистилляцию тогда еще не изобрели. Ароматы использовались боьше в религиозных церемониях, чем в быту.

История сложной парфюмерии в Индии начинается с династии Бабуридов, шахов-мусульман, правящих Индией в XVI-XVII веках. Династия эта имела среднеазиатское происхождение. Именно при ней в обиход вошли сложные составные ароматы на мускусной основе, служащие одновременно и благовониями, и афродизиаками.

Сейчас индийские женщины носят небольшие флакончики с яркими ароматами корицы, пачулей, сандала на груди. Испаряясь от тепла тела они создают неповторимую ароматическую атмосферу современной Индии. Годы английской колонизации оставили после себя традицию разливать благовония в изящные стеклянные флаконы, украшенные инкрустацией, чем-то напоминающие венецианское стекло.

Она немного непривычно – Индия предлагает духи твердые, популярные когда-то у наших мам и духи на масляной основе, в ассортименте традиционной индийской парфюмерии практически нет привычных нам духов на спиртовой основе. Среди духов на масляной основе можно отметить интересные композиции на основе моноаромата, например «Сандал» для мужчин или «Жасмин» для женщин. Такие ароматы привлекательны, но лишены тайны, возникающей при составлении сложных парфюмерных композиций.

Из более сложных составленных из многих компонентов ароматов можно упомянуть такие интересные ароматические композиции на масляной основе как Attar Jannatur Firdaus. Их характеризует резкий, с сильно выраженными восточными нотами запах, равно подходящий и для мужчин, и для женщин. Или Majmua Haji, с нежным цветочным запахом. Многие ароматы этого класса не подразделяются по гендерному признаку, например, Azaan, с тонами горечи и древесной смолы, несмотря на отчетливо мужскую композицию, часто используется и женщинами.

Отдельно следует упомянуть серию духов на масляной основе производства Hanky Perfume. Небольшие флакончики с шариковым способом нанесения упакованы в бархатные мешочки. Содержат они знакомые всем ароматы розы, сандала, лимона. За счет узнаваемости и яркости ароматов, а также доступной цены, они очень популярны.

Но и в Индии появляются свои крупные концерны, уже производящие и привычную нам элитную нишевую парфюмерию. Одним из них является Providence Perfume Co. Несмотря на то, что описание композиции каждого аромата имеет отсылку к индийским традициям, они мало чем отличаются от обычных европейских ароматов, выпускаемых глобальными брендами. Используется для производства духов этой марки как индийское, так и импортируемое сырье. Достоинством этих композиций, безусловно, является полное отсутствие синтетических компонентов. Каждый аромат производится очень небольшими партиями. Бренд не раз поучал премии на французских парфюмерных конкурсах.

Практически все базовые ароматы, используемые в индийской парфюмерии, традиционны. Это сандал, пачули, амбра. В качестве свежей ноты часто применятся лотос. Очень любят индийцы и классический афродизиак – ваниль. Часто используется и любимый всеми аромат розы, в Индии можно приобрести высококачественное розовое масло.

Твердые духи производятся по старинной технологии. В составе только натуральные природные компоненты, никакой синтетики, рецептура их не меняется столетиями. В основе смеси – масло жожоба и масло пшеницы, и уже с ними смешиваются ароматические компоненты. Чаще всего в их основе лежит абсолют амбры или сандала. Эти запахи расслабляют, способствуют восстановлению нервной системы. Наносятся они прямо на кожу, заставляя ее благоухать всеми ароматами садов Кашмира. Духи на масляной основе требуют тщательности при их нанесении, ими нельзя брызгаться на бегу, а необходимо осторожно наносить на те участки тела, где можно прощупать пульс – на запястья, жилки на висках и за ушами. Можно немного наносить их и на волосы. Среди индийских ароматов, выпускаемых в сухой форме, можно упомянуть такие марки как «Бесценный сандал», «Афродезия», «Аромат сердца».

Упаковка индийских духов – это, чаще всего, небольшие металлические, латунные, баночки, в которых скрыто ароматное содержимое – твердые духи. Баночки украшены чеканкой и традиционными индийскими узорами, они сами по себе способны поднять настроение. Но для ценителей экзотики существуют и более дорогие и редкие виды упаковки, например, шкатулки, вырезанные из натурального камня. Чаще всего для этой цели используется мыльный камень. Бывают в продаже и коробочки из натуральной кости.

Духи на масляной основе разливают в стеклянные флаконы. Как и у старинных русский и советских духов, стеклянная крышечка таких флаконов притертая. Она может сначала туго открываться, а потом гарантирует герметичность закрытия духов только в неподвижном состоянии. В сумочке с собой такие духи носить нельзя, их место на туалетном столике.

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином