8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Растения черного тмина

Опубликовано 11.08.2014, Александр

Черный тмин – растение однолетнее. В народе самые популярные названия: «чернушка посевная», «калинджи», «девица в зелени», «сезам черный», «цветущий фенхель» и так далее. Конечно, названий существует много, но черный тмин не относится ни к фенхелю, ни кунжуту. В круге цветоводов большим спросом и популярностью пользуется два вида растения: Нигелла дамасская и Нигелла испанская. Растение схоже на фенхель тонкими, резными листьями и одинаковой формой семян, поэтому можно его спутать. У тмина семена небольшие, но черные и со специфическим острым вкусом. Именно семена получили большую популярность, из них получают масло, которое используют в народной медицине для лечения и профилактики различных заболеваний.

Родина растения Азия и Средиземноморье, но сейчас черный тмин произрастает также на Кавказе и Малой Азии. На территории России чернушка посевная (тмин) растет на полях как сорняк. И как не странно ни кто не собирает семена тмина, но ведь оно очень богато витаминами и микроэлементами.

Поговорим подробнее о растении.

Черный тмин – растение травянистое в высоту достигает до 50 сантиметров. Стебель тмина сильноразветвленный, покрыт небольшим ворсом, листва тонкая длиной до 3 сантиметров. Цветет тмин интересными цветами небольшой величины, в отличие от тмина обыкновенного. Цветы могут быть сиреневого, голубого, белого, а иногда и красного цвета. После того, как цветение закончится, получаются плоды. Плоды можно собирать в конце августа.

Выращивать растение черного тмина можно и самому. Для этого достаточно будет купить пакетик семян – нигелла дамасская и посадить их на приусадебном участке. Растение красивое, однолетнее, не требует тщательного и щепетильного ухода. Для того чтобы цветы тмина радовали глаза садовода целый летний период нужно подсеивать семена регулярно. Высаживать не глубоко, растение любит освещение и полив, но только до того как образуется стрелка с цветами. Дальнейший полив должен быть умеренным. При обильном поливе растение начинает болеть и может не дать урожай. Почва для растения должна быть питательная, плодородная. Подкармливать растение не нужно. Садоводу понравится растение тем, что порадует его красивыми цветами (белого, иногда нежно голубого или сиреневого цвета), оригинальными пуховыми шариками и наконец, то семенами – черного тмина. Созревает растение довольно таки быстро, поэтому можно несколько раз в месяц получить урожай (семена). Срезать стебли с зонтиками нужно до того, как на них появится росса. Сушат растение в проветриваемом помещении. Семена могут храниться два года.

Как можно использовать семена черного тмина?

  1. Семена тмина обладают инсектицидным действием. Они хорошо защищают одежду от моли.
  2. Стебель с зонтиком, можно использовать для декорации цветочных композиций.
  3. Семена широко используют в кулинарии для придания специфического острого вкуса для производства напитков и кондитеских изделий.
  4. Полученное эфирное масло из семян тмина применяют в мыловарении и могут добавлять в косметические средства.
  5. Масло черного тмина набирает популярность в лечении и профилактики различных заболеваний, особенно болезни печени и желудочно-кишечной системы.
  6. Тмин обладает большим количеством свойств: мочегонное, слабительное, глистогонное, противоаллергенное, противовоспалительное, тонизирующее и так далее.
  7. Масло применяют в дерматологии, для лечения рака, простатита, бесплодия, геморроя, диабета. Кормящие мамы смогут повысить количество молока, благодаря черному тмину.
  8. Регулярно употребление масла поможет повысить иммунитет, оздоровить организм и придать бодрости и сил.
Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru