8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Семена черного тмина

Опубликовано 09.08.2014, Александр

Однолетнее травянистое растение, известное на востоке, как «habbatul barakah» или иначе, как «благословенное семя», в нашей стране еще не снискало особой популярности. А вот на Востоке черный тмин уже более тысячи лет цениться за свои удивительные лечебные свойства. 

У данного растения много имен. Где-то его называют черным кунжутом, где-то луковым семенем, а где-то даже римским кориандром. Упоминания о нем встречаются в трудах самых древних целителей Востока. Гиппократ и Цицерон превозносили полезность масла из семян черного тмина, а исламский пророк Мухаммед даже называл его «средством от всех болезней, за исключением смерти». Да что и говорить о всемирном признании, если учесть, что первый филиал с маслом данного растения был найден в гробнице самого Тутанхамона! 

Но что же послужило причиной подобной популярности? Почему несколько поколений наших предков независимо друг от друга поклонялись и восхищались этим чудесным растением? 

 Все дело в целебных свойствах данного растения. Продолговатые, трапециевидной формы семена, заключенные в твердую черную оболочку, способны излечить практически любую болезнь от рака и вплоть до бесплодия. 

 Черный тмин используется в современной традиционной и народной медицине в качестве: 

  • сильного болеутоляющего (при головной, менструальной болях);
  • противовоспалительного (при бронхитах и прочих болезнях легких);
  • антибактериального (при болезнях желудка и кишечного тракта);
  • антидиабетического;
  • ренопротективного средства.

 

Кроме этого, семена данного растения способны помогать при язве желудка, простатите, болезни почек и печени, раке поджелудочной железы и эпилепсии. 

 Но и на этом целебные свойства семян черного тмина не заканчиваются. Медицине известно около 600 заболеваний, на которые распространяется лечебное воздействие растения. Также тмин широко применяется в косметологии и кулинарии. 

 Подобная широкая область применения обусловлена тем, что в семенах черного тмина заключен целый кладезь полезных витаминов и микроэлементов, среди которых особенно выделяется: 

  1. кальций
  2. железо
  3. фосфор и фосфат
  4. витамины группы Е и В
  5. группы полезных кислот и карбогидраты. 

 Такая насыщенность полезными для здоровья человека веществами характерна еще только для дорогостоящих морепродуктов. Именно поэтому недорогой и относительно доступный черный тмин легко снискал славу лекарства от всех болезней. 

 Но не стоит думать, что принимать данную приправу внутрь стоит только больным людям. Любому здоровому человеку будет полезно потреблять ежедневно 1-2 чайные ложки семян или масла черного тмина для укрепления иммунитета и восстановления естественной защиты организма. 

 Масло семян черного тмина обладает приятным чуть горьковатым вкусом и отлично подходит для заправки салатов. Сами семена можно принимать каждое утро за пятнадцать минут до завтрака для поддержания тонуса и избавления от усталости и головных болей. Кроме того, данный продукт способствует свежести дыхания, так как воздействует на процесс брожения в желудке. 

Таким образом, тмин можно по праву считать уникальным растением, позволяющим надолго сохранить здоровье, молодость и красоту каждого человека. Однако не следует забывать, что даже у этой приправы есть некие показания по применению. Так врачи не рекомендуют принимать внутрь масло черного тмина беременным женщинам, а также следует поостеречься людям, склонным к проявлению аллергических реакций. 

Берегите себя и помните, что любое лекарство при слишком больших дозах может обернуться ядом! 

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином