8 (925) 507-48-48
+7 (958) 687-55-01  по вопросам опта
8 (925) 507-48-48
Заказать звонок
0
0 руб
Состав черного тмина

Опубликовано 11.08.2014, Александр

Черный тмин наиболее распространен в странах Средней Азии, Востока, Африки, в Соединенных Штатах Америки и Закавказье. Используются семена черного тмина в роли ароматной и пряной приправы в кулинарии многих стран. Также из данных семян получают масло с целебными уникальными свойствами, применяемое в качестве лекарства от различных заболеваний и в косметологии.

Самое высококачественное масло получается из семени, спрессованного с помощью метода холодного отжима, в составе которого до 36% растительных жиров. В таком масле есть большая концентрация витаминных комплексов, активных биологических веществ и минералов. В растении черный тмин вмещается около 100 активных пищевых веществ и 50 их них выполняют функции запуска обменных процессов в организме человека.

Итак, в составе данного растения находятся:

- вещества-витамины группы В, кроме того С, Д, Е;

- фосфолипиды – сложные эфирные спирты и жирные кислоты, содержащие остатки фосфорной кислоты;

- насыщенные, полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты;

- аминокислоты – построители белковых соединений, вмещаются в количестве 15 штук, из них 8 - незаменимые;

- каротиноиды – естественные органические пигменты, продуцируемые с помощью грибов, бактерий, высших растений и т.д.;

- такие микро и макроэлементы, как натриевые, фосфорные, калийные, железосодержащие, кальциевые, медные, никелевые, марганцевые, цинковые, селеновые;

- дубильные вещества – органические соединения ароматической линейки, характеризуются вяжущим вкусом;

- фитостеролы – элементы похожие по своему действию на гормоны;

- моносахариды – простейшие органические соединения глюкозы и полисахариды – сложные и высокомолекулярные соединения мономеров;

- флавоноиды или растительные полифенолы;

- сапонины – гликозиды растительной этиологии без азота, имеющие поверхностные активные свойства;

- алкалоиды – азотовмещающие органические соединения естественной этиологии;

- энзимы или белковые ферменты;

- эфирные масла – ароматные летучие вещества (концентрацией до 1,3%).

Одной из главных жирных кислот данного растительного масла служит кислота Омега 6 линоленовая полиненасыщенная, ее концентрация вмещает до 58%. Вторым элементом с уровнем концентрации до 24% является Омега 9 мононенасыщенная кислота. Другие виды жирных кислот содержатся в следующих пропорциях:

- тетрадекановая – до 0,4%;

- октадекановая – до 3,5%;

- гексадекановая – до 14%;

- эйкозановая – до 1,2%;

- пальмитолеиновая  - до 0,1%.

- Омега 3 ненасыщенная – до 0,2%;

Полиненасыщенные кислоты Омега 6 и Омега 9 положительно влияют на функционирование сосудов и сердечной системы, а также нервной и пищеварительного тракта, содействуют поддерживанию сбалансированного гормонального фона и водно-липидного обмена. Данные кислоты выполняют функции профилактики возникновения воспалительных процессов, положительно влияют на кожу, помогают укрепить иммунитет и очищают организм от разных токсинов.

Витамин Е, как компонент масла черного тмина, играет важную роль, в качестве противовоспалительного средства, построителя иммунитета, восстановителя в кожных покровах водного баланса, благотворно влияет на работу сердца и сосудов. Благодаря его присутствию возникает поднятие физической силы, выносливости, нормализуются функции репродуктивной системы.

Витаминный комплекс, входящий в вещество данного масла, необходим для построения тканей костей, эмали зубов, для поддержания уровня гормонов, для укрепления системы иммунитета человека.

Каротиноиды создают условия для быстрого заживления ран, регенерации пораженных слизистых оболочек и кожных покровов, синтезируют коллаген и стабилизируют количество глюкозы в крови.

Фитостеролы или гормоны растительного происхождения дают организму человека природное продуцирование необходимого количества желчных кислот, гормонов и провитамина Д. Фитостеролы обладают бактерицидным, противовоспалительным, иммуностимулирующим свойством, помогают снизить в крови концентрацию сахара и холестерина. Растительные гормоны служат составляющими для лекарственных средств, которые применяются при лечении и профилактике заболеваний сосудисто-сердечной, эндокринной систем, а также предстательной железы.

 

Оставьте свой комментарий
Пока нет комментариев
Рейтинг@Mail.ru
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином